jeudi 13 mars 2008

figures du récit

SEQUENCE N°1 : le récit au XIXe et XX e siècles.



OBJETS D’ETUDE : le récit : nouvelle et roman ; les mouvements littéraires.
PROBLEMATIQUE : Comment doit-on aborder la notion complexe de récit ?
SUPPORTS PREVUS : étude de l’œuvre complète Madame Bovary de Flaubert ; des textes « réalistes » à ceux de l’Existentialisme en passant par le Nouveau Roman.
PERSPECTIVES COMPLEMENTAIRES : le travail de l’écriture, l’expérience de la lecture.


Séquence A :
-Séance 1 : une nouvelle au XX e : approche fantastique et intertextuelle, lecteurs et mondes possibles : Cortazar, « Continuité des parcs »,p.452.

- Séance 2 : le roman réaliste : extrait du Père Goriot, « la pension Vauquer » (polycopié). Lecture de l’image : les Casseurs de pierres de Courbet, p.33.


-Séance 3 : suite du roman réaliste et naturaliste : extrait de Germinal, « cette chapelle du ventre », p.154.

-Séance 4 : le travail de l’écrivain Zola sur L’Assommoir : p.417 à 419.

-Séance 5 : le roman psychologique : extrait de Proust « la petite madeleine », Du côté de chez Swann, p.425.


-Séance 6 : le roman existentialiste : extrait de L’Etranger (polycopié) de Camus.


-Séance 7 : le Nouveau Roman : extrait des Gommes de Robbe-Grillet, p.209.





Séquence B : Etude de Madame Bovary, de Flaubert. Textes sur son travail d’écrivain : p.421&422.






Lecture cursive au choix : Les diaboliques de Barbey d’Aurevilly ou Le rivage des Syrtes de Julien Gracq.

dimanche 2 mars 2008

séquence merveilleux 5ème

LE MERVEILLEUX DANS LA LITTERATURE MEDIEVALE A NOS JOURS
NIVEAU : 5ème

Objectifs : définir l’univers du roman de chevalerie
Reconnaître les motifs du merveilleux
Reconnaître l’héritage médiéval de notre culture.

Séance 1 : des personnages merveilleux
Merlin l’enchanteur
Objectifs : étude du personnage et de ses caractéristiques
Entrée dans le monde merveilleux

Séance 2 : les objets magiques
Excalibur
Objectifs : connaître l’histoire de l’épée légendaire
étude de la symbolique des objets


Séance 3 : les degrés de l’adjectifs
Objectifs : analyser et savoir utiliser les degrés de l’adjectif qui permettent d’introduire le merveilleux dans un texte.

Séance 4 : des lieux particuliers
La fontaine magique d’Yvain
Objectifs : étudier une description particulière
étudier les procédés stylistiques qui traduisent le merveilleux

Séance 5 : étudier la description d’un monde étrange
Le Seigneur des Anneaux
Objectifs : étudier l’héritage des textes médiévaux
expliquer un univers particulier, l’héroic fantasy

Séance 6 : le bestiaire médiéval et moderne
Dragons (litt. médiévale – Harry Potter)
Objectifs : analyser différentes figures du bestiaire médiéval
Etudier leurs reprises

Séance 7 : les champs lexicaux
Objectifs : étudier les réseaux sémantiques à l’intérieur des textes merveilleux
Maitriser un vocabulaire spécifique

Séance 8 : explorer les pouvoirs du merveilleux
Le mariage de Gauvain
Objectifs : étudier la transformation d’un personnage
Observer un code de la chevalerie : l’honneur

Séance 9 : rédiger à partir d’une enluminure
Image-enluminure
Objectifs : décrire à partir d’une image
Réutiliser les caractéristiques du merveilleux
Utiliser les outils de la langue ( degrés de l’adjectif et les champs lexicaux)