jeudi 13 mars 2008
figures du récit
OBJETS D’ETUDE : le récit : nouvelle et roman ; les mouvements littéraires.
PROBLEMATIQUE : Comment doit-on aborder la notion complexe de récit ?
SUPPORTS PREVUS : étude de l’œuvre complète Madame Bovary de Flaubert ; des textes « réalistes » à ceux de l’Existentialisme en passant par le Nouveau Roman.
PERSPECTIVES COMPLEMENTAIRES : le travail de l’écriture, l’expérience de la lecture.
Séquence A :
-Séance 1 : une nouvelle au XX e : approche fantastique et intertextuelle, lecteurs et mondes possibles : Cortazar, « Continuité des parcs »,p.452.
- Séance 2 : le roman réaliste : extrait du Père Goriot, « la pension Vauquer » (polycopié). Lecture de l’image : les Casseurs de pierres de Courbet, p.33.
-Séance 3 : suite du roman réaliste et naturaliste : extrait de Germinal, « cette chapelle du ventre », p.154.
-Séance 4 : le travail de l’écrivain Zola sur L’Assommoir : p.417 à 419.
-Séance 5 : le roman psychologique : extrait de Proust « la petite madeleine », Du côté de chez Swann, p.425.
-Séance 6 : le roman existentialiste : extrait de L’Etranger (polycopié) de Camus.
-Séance 7 : le Nouveau Roman : extrait des Gommes de Robbe-Grillet, p.209.
Séquence B : Etude de Madame Bovary, de Flaubert. Textes sur son travail d’écrivain : p.421&422.
Lecture cursive au choix : Les diaboliques de Barbey d’Aurevilly ou Le rivage des Syrtes de Julien Gracq.
dimanche 2 mars 2008
séquence merveilleux 5ème
NIVEAU : 5ème
Objectifs : définir l’univers du roman de chevalerie
Reconnaître les motifs du merveilleux
Reconnaître l’héritage médiéval de notre culture.
Séance 1 : des personnages merveilleux
Merlin l’enchanteur
Objectifs : étude du personnage et de ses caractéristiques
Entrée dans le monde merveilleux
Séance 2 : les objets magiques
Excalibur
Objectifs : connaître l’histoire de l’épée légendaire
étude de la symbolique des objets
Séance 3 : les degrés de l’adjectifs
Objectifs : analyser et savoir utiliser les degrés de l’adjectif qui permettent d’introduire le merveilleux dans un texte.
Séance 4 : des lieux particuliers
La fontaine magique d’Yvain
Objectifs : étudier une description particulière
étudier les procédés stylistiques qui traduisent le merveilleux
Séance 5 : étudier la description d’un monde étrange
Le Seigneur des Anneaux
Objectifs : étudier l’héritage des textes médiévaux
expliquer un univers particulier, l’héroic fantasy
Séance 6 : le bestiaire médiéval et moderne
Dragons (litt. médiévale – Harry Potter)
Objectifs : analyser différentes figures du bestiaire médiéval
Etudier leurs reprises
Séance 7 : les champs lexicaux
Objectifs : étudier les réseaux sémantiques à l’intérieur des textes merveilleux
Maitriser un vocabulaire spécifique
Séance 8 : explorer les pouvoirs du merveilleux
Le mariage de Gauvain
Objectifs : étudier la transformation d’un personnage
Observer un code de la chevalerie : l’honneur
Séance 9 : rédiger à partir d’une enluminure
Image-enluminure
Objectifs : décrire à partir d’une image
Réutiliser les caractéristiques du merveilleux
Utiliser les outils de la langue ( degrés de l’adjectif et les champs lexicaux)
jeudi 28 février 2008
séquence 5° : la poésie et la mer
Séquence de collège |
Séquence de poésie pour des 5è : niveau de classe hétérogène
Séquence n° 3 : La poésie et la mer
Objectifs : définir ce qu’est un poème (envisager la notion d’écriture poétique), découvrir différentes forme du poème, mettre en relation la poésie avec la peinture, écrire un poème.
Séance N°1 : Etude de « Marine » de Paul Verlaine
Objectif : revoir les marques formelles qui structurent un poème : la strophe et la rime.
Dominante : Lecture du poème (Oral)
Activité : lecture du poème par les élèves après la lecture du professeur, travail de compréhension (explication des mots difficiles, exercice de reformulation du poème), trouver les éléments formels qui permettent de dire que de dire que ce texte est un poème, exercices sur les différents schémas de rimes.
Travail personnel : apprendre le poème en s’interrogeant sur la façon de le dire.
Séance N°2 : Réciter un poème
Objectif : faire prendre conscience aux élèves que la récitation est un acte de communication, être capable de s’auto-évaluer (co-évaluation)
Dominante : Oral
Activité : Les élèves se répartissent en petits groupes, chacun des élèves doit réciter son poème devant les autres qui ont devant eux une grille d’évaluation. Les élèves sont invités à réciter plusieurs fois le poème afin de travailler un point. A la fin du cours, les élèves sont interrogés individuellement par le professeur.
Séance N°3 : Comparaison de deux poèmes « MARINE » de Paul Verlaine et « Iles » de Blaise Cendrars
Objectif : faire prendre conscience que les critères avancés lors de la première séance ne sont pas toujours pertinents. Il s’agit de dégager d’autres critères afin de définir un poème : le rythme (anaphore, assonance, allitération).
Dominante : Ecrit
Activité : comparer deux poèmes (trouver les différences et les points communs).Ecrire un quatrain où l’élève utilisera l’anaphore « mer » et des allitérations en « m »
Séance n°4 : Sensation et émotion
Objectif : distinguer la notion d’émotion et de sensation, revoir la notion de champ lexical. Enrichir son vocabulaire.
Dominante : Langue (lexique)
Activité : Les élèves sont répartis en groupes de deux ; ils abordent la notion de sensation et d’émotion à partir d’exercices. Ils doivent alors proposer une définition du mot sensation puis du mot émotion.
Séance N°5 : Une première rencontre avec la mer
Objectif : Savoir construire une description
Dominante : Ecriture et langue
Activité : Les élèves doivent rechercher dans le texte des éléments qui structurent une description. Les élèves doivent formuler des phrases de synthèses.
Séance N°6 : Décrire pour exprimer des sensations et des émotions
Objectif : réinvestir les connaissances de la séance n°4 et aborder une des fonctions de la description : décrire pour faire ressentir.
Dominante : Ecriture et langue
Activité : A partir du texte déjà étudié, les élèves doivent retrouver les sensations et les émotions successives qu’éprouve le jeune garçon en regardant la mer.
Travail d’écriture : Raconter sa première rencontre avec la mer.
Séance N°7 : L’adjectif
Objectif : connaître les éléments faisant partie de la classe des adjectifs, savoir accorder un adjectif, aborder les fonctions de l’adjectif.
Dominante : Outil de la langue
Activité : élaboration d’un cours à partir de la connaissance des élèves et de l’observation du texte étudié ; application des savoirs à travers des exercices.
Séance N°8 : Une autre vision des choses
Objectif : initier les élèves à la notion de figure de style : faire comprendre que le langage poétique cherche à saisir l’imaginaire du lecteur.
Dominante : Outil de la langue
Support : Pierre Loti, extrait du Roman d’un enfant, 1890 ; « L’Homme et la mer » de Baudelaire ; « Une nuit qu’on entendait la mer sans la voir » de Victor Hugo.
Activité : A partir de passages ciblés des trois textes, les élèves exprimeront les effets que produisent le texte et devront essayer de comprendre comment l’auteur est parvenu à cet effet (il s’agira d’aborder le mécanisme de la figure de style). Des exercices de manipulation des notions de métaphore et de comparaison seront proposés.
Séance N°9 : Les métamorphoses du poème
Objectif : découvrir différentes formes de poèmes
Dominante : Ecrit
Support : rondeau de Charles d’Orléan, ballade de Christine de Pizan, sonnet de Joachim Du Bellay « Heureux qui, comme Ulysse… »
Activité :A partir d’une observation de chaque poème, les élèves dégagerons les spécificités du rondeau, de la ballade et du sonnet.
Séance N°10 : La peinture des mots et l’écriture des couleurs
Objectif : mettre en relation la peinture et la poésie : établir des relations entre le langage verbal et pictural.
Dominante : Oral
Support :
Paul Sérusier, Bretonnes au bord de la mer, 1892, Huile sur carton, 51x 66 cm, collection particulière.
Georges Lacombes, Marine bleue, effet de vagues, Peinture à l’œuf sur toile, 49x65 cm, Musée des Beaux-Arts, Rennes.
Boudin, Un grain, 1886, huile sur toile, 117x160 cm, musée des Jacobins, Morlaix,
Entrée des jetées du Havre par gros temps, 1895, huile sur toile, 51x75 cm, musée des Beaux-Arts, Le Havre.
Victor Hugo, « Une nuit qu’on entendait la mer sans la voir ».
Activité : répartir les élèves en quatre groupes et faire travailler deux groupes sur des tableaux et deux groupes sur un poème.
séquence 5°: lire un roman de chevalerie
Séquence : Lire un roman de chevalerie : Le chevalier au bouclier vert, d’Odile Weulersse.
Objectifs :
Ø Lire une œuvre intégrale
Ø Découvrir la littérature médiévale et l’univers médiéval
Ø Etablir un lien avec l’Histoire
Ø Savoir rédiger un récit de chevalerie
2 Séances préliminaires :
« A la découverte du Moyen âge » au CDI
· Découvrir le Moyen âge à partir d’une recherche documentaire en groupe (« Arkéo junior » : les animaux au MA, les villes au MA, les enfants au MA, les bâtisseurs de cathédrale, vivre au MA, la guerre de cent ans.)
· Jouer avec le MA : jeu des 18 erreurs, petit écho de la mode au Ma, passe à l’attaque, vocabulaire du MA.
· Faire une recherche sur BCDI
· Lire un ouvrage sur le MA (roman, BD, magazine…) pendant les vacances scolaires.
· Faire un exposé oral en groupe, répondre aux questionnaires à trous et évaluer ses camarades.
Séance 1 :
· L’appropriation de l’objet livre : présentation de l’œuvre et de la séquence
· I) Lecture et étude de l’incipit : présentation des personnages, le cadre de l’action, l’action.
Séance 2 :
· II) Le personnage du chevalier : Compléter le schéma d’un chevalier du XII°s à partir de la description p23.
· Outils de la langue : constitution d’un lexique médiéval sur : le chevalier (tenue, objets, verbes, adjectifs), le lieu de la chevalerie, les personnages de la société médiévale, les archaïsmes empruntés à l’ancien français.
· III) L’adoubement du chevalier : comprendre un trait de civilisation caractéristique du chevalier : l’adoubement. Rapprocher ce passage d’un autre texte appartenant à la littérature médiévale : La tragique épopée de Raoul de Cambrai.
Séance 3 :
· III) Le merveilleux médiéval : Identifier le merveilleux dans le roman à travers des personnages, des objets et des lieux. Donner une définition du merveilleux
Séance 4 :
· IV) Les combats du chevalier : Comprendre le caractère chevaleresque du héros à travers l’épreuve du tournoi. Comparer ce passage avec Chrétien de Troyes : Lancelot, le chevalier à la charrette.
Séance 5 :
· Outils de la langue : Les connecteurs logiques, spatiaux et temporels : à partir d’un texte d’observation (Le roman de Tristan et Iseult), identifier les différents types de connecteurs qui structurent le récit.
Séance 6 : EVALUATION INTERMEDIAIRE : à partir d’un extrait du chevalier au bouclier vert, questions de langue (identifier les connecteurs) et de cours (sur le chevalier et ses qualités, le merveilleux, l’épreuve du tournoi)
Séance 7 :
· V) Le lieu de la chevalerie : Comprendre qu’une œuvre de fiction peut avoir un fondement historique. Compléter le schéma d’un château fort. Reporter le vocabulaire dans sa fiche sur le lexique médiéval.
· Correction de l’évaluation intermédiaire.
Séance 8 :
· VI) Les personnages maléfiques : les opposants : Comprendre le rôle des opposants dans le roman. Analyser le schéma actantiel du roman.
· Poésie : analyse (lexicale et rythmique) du poème de Bernard de Ventadour : Chanson à la gloire de l’amour (vers 1180).
Séance 9 :
· Outils de la langue : « Le français au Moyen âge » : Comparer un texte en ancien français et sa traduction en français moderne : Yvain ou le chevalier au lion, de Chrétien de Troyes.
· Interrogation poésie.
Séance 10 :
· VII) Le chevalier et l’amour courtois : Identifier un constituant du schéma actantiel : l’objet (représenté dans le roman par Eléonore). Repérer les caractéristiques d’un trait de civilisation médiévale : l’amour courtois.
· Interrogation poésie.
Séance 11 : EVALUATION FINALE : Questions de lecture + exercice d’écriture : rédiger un récit au passé en utilisant le vocabulaire de la chevalerie et structurer ce récit à l’aide des différents connecteurs.